Мар 20, 2018
Армирование фундамента

Здравствуйте. Если вы начинаете строить свой дом, на неподготовленном участке, у вас возникнет вопрос. Как сделать фундамент прочным и долговечным? Именно эта статья, вам и поможет в решении данного вопроса.

armirovaniye-fundamenta-1

Вначале рассмотрим, что же такое, по сути, армирование фундамента. Это просто на просто укрепление бетонного основание (фундамента) металлическими прутами (арматурой). Делается это для того, чтобы впоследствии при эксплуатации фундамент не начал растрескиваться. Сам по себе бетон прочный, но он не пластичный. В случае движения грунта, на котором установлен фундамент, а это может быть по разными причинам (близкие грунтовые воды, паводок, сейсмическая активность и прочее), на фундаменте образуется две зоны, зона сжатия и растяжения. В зоне сжатия ничего не произойдет, а вот при растяжении образуются трещины, через которые будет попадать влага. Дабы избежать такого пагубного воздействия окружающей среды на фундамент, его укрепляют металлической арматурой.

armirovaniye-fundamenta-2

Существует два вида армирования фундамента: горизонтальная и вертикальная. Как вы поняли, отличаются они по расположению прутьев. Горизонтальное армирование является основным, так как благодаря такому расположению арматуры компенсируются нагрузки сжатия и растяжения, о которых мы говорили чуть выше. Вертикальное армирование применяется как дополнительное. Его следует устанавливать в том случае, если у вас будут большие вертикальные нагрузки (например, три или четыре) этажа. Но в любом случае грамотно установленная арматура практически навсегда исключит растрескивание и деформацию фундамента.

armirovaniye-fundamenta-3

Есть несколько моментов, которые необходимо знать при армировании фундамента. Чтобы избежать коррозии прутьев, рекомендуется заливать арматуру толстым слоем бетона (5-8 сантиметров над верхним слоем арматуры). При укреплении углов, используется согнутая арматура, края которой уходят далеко в стену.

Качество укрепления фундамента, зависит от подготовительных работ. Правильно установленная опалубка, часть решения. Специалисты рекомендуют деревянную опалубку, изнутри проложенную пленкой, это позволит без труда убрать опалубку.