Янв 11, 2024
Ремонтно-профилактические работы в погребах

Серьезный ремонт в качественно построенном погребе потребуется не скоро. Чтобы продлить срок эксплуатации хранилища, его необходимо ежегодно проверять и проводить мелкий ремонт и профилактику, не позволяя небольшим недочетам, перерасти в большие проблемы.

Всю тару и съемные детали оборудования (обшивка стен, полки, напольные щиты, ящики, кадки и так далее) в сухую солнечную погоду выносят на улицу для тщательной просушки. Полезно предварительно промыть их насыщенным раствором соды. Если обнаруживаются признаки плесени или гниения, пораженные элементы подлежат ремонту или замене. Несъемные деревянные конструкции также осматривают и ремонтируют, если обнаружены повреждения.

Проверяют крышку люка, ведущего в погреб. Из-за влажности и перепадов температур эта деталь повреждается довольно часто, и герметичность входа нарушается.

В ходе профилактических работ обязательна проверка вентиляции: качество тяги, наличие и состояние защитной сетки и колпака-дефлектора, работоспособность заслонок. Если вентиляционные короба деревянные, осматривают состояния древесины и при необходимости заменяют поврежденные участки. Именно вентиляционная система погреба, несмотря на внешнюю простоту, чаще всего требует ремонта или исправления допущенных ошибок.