Дек 13, 2023
Использование цемента

Цемент обладает прекрасными физическими качествами, благодаря которым он нашел самое широкое применение в строительстве различных зданий, сооружений и конструкций. Различные марки и виды цемента применяются для производства разных сооружений, отделки различных поверхностей и т.д.

С использованием цемента делаются железобетонные панели, из которых строители возводят здания. Там же цемент используется для скрепления панелей между собой. При строительстве кирпичных домов цементный раствор является связующим материалом между отдельными кирпичами, обеспечивая устойчивость и прочность всей конструкции.

Белый цемент, получающий такой цвет с помощью специальной отбеливающей технологии, применяют при отделке различных поверхностей как внутри, так и снаружи помещений, скульптурных работах.

С помощью быстротвердеющего цемента производятся различные виды ремонтных работ.

Гидрофобный цемент, обладающий повышенной коррозионной и морозной устойчивостью, используется при производстве легких и ячеистых бетонов. Цементы некоторых марок используются для производства пенобетона и газобетона, из которых делаются строительные блоки. Строительство загородных домов из этих материалов пользуется в последнее время все более возрастающей популярностью.

Цемент также применяется для производства такого материала как цементно-стружечные плиты, применяемые при отделочных работах как внутри, так снаружи помещений.

С использованием цемента производятся различные виды такого незаменимого отделочного материала как штукатурка. Различные виды искусственных и декоративных камней также производятся с использованием цемента – в основном белого цемента 500 марки.

Цемент применяется при изготовлении фундаментов зданий – литых, собираемых из блочных конструкций. То есть практически ни одно более-менее крупное здание не может быть построено без использования цемента.

При использовании цемента для какой-либо конкретной работы, необходимо выбирать наиболее подходящие именно для неё марки и виды цемента. Только грамотно подобранный цемент обеспечит высокое качество и долговечность работ с его использованием. Поэтому прежде чем начинать что-либо делать даже в масштабе косметического ремонта, очень желательно осведомиться о типах и видах цементов, их свойствах и областях применения.

Таким образом, без цемента жизнь современных развитых и развивающихся государств практически немыслима.