Ноя 15, 2021
Старший брат перфоратор

В семействе переносных сверлильно-дробильных инструментов одним из самых сильных является перфоратор. Он пред­назначен для строительных побед над такими прочными материалами, как камень или бетон, — пробурит их на раз. Ну, или на раз, два, три.

Зачем нужен перфоратор? В смысле — зачем он нужен именно вам? Если для того, чтобы раз в год повесить полку или карниз, устроить дополни­тельную электрическую розетку и т.п., то выбирайте не слишком тяжелую и не слишком дорогую модель. Главное, чтобы инструмент справлялся с материалом, из которого сложены стены любимого дома. Вероятно, он окажется не самым мощным и, возможно, даже вовсе не перфоратором…

Две большие разницы

Итак, из чего сложены стены вашего любимого дома? Отвер­стия в относительно податливых средах вроде древесины, гипсокартона или пенобетона замечательно проделает дрель. Собственно, она одолеет еще множество других отделочных и конструктивных материалов из металла, пластмассы или древесного сырья. Ударная дрель справится с единичными случаями сверления тяжелого бетона и кирпи­ча. А вот идти с ней на штробление — себе дороже.

Для активных работ потребуется перфоратор. С его помощью осуществимы очень разные задачи. Например, можно проложить скрытую проводку, пробурить сквозное отверстие в капитальной стене, сколоть мешающие выступы, выполнить проем в кирпичной перегородке, вообще снести перегородку. А еще очищать каменную кладку, отбивать керамическую (и не только) плитку, уплотнять грунт…

Мощнее дрели

Внешне дрель и перфоратор во многом схожи. Но принципы устройства передаточного механизма разные. У перфоратора он пневматический, за счет чего инструмент создает гораздо большее усилие, чем ударная дрель, а потому способен обрабатывать очень твердые материалы. Отсюда другое устройство патрона, другие насадки: пики, буры, коронки, зубила. Инструмент отличается большой надежностью.

Механизм же дрели устроен так, что позволяет одновре­менно с крутящим моментом создавать ударный импульс, а потому годится для эпизодического сверления кирпича, бетона, но марки не выше 300. Штробить вентиляционные каналы дрель не способна. Кроме того, при постоянном применении режима «сверление с ударом» инструмент быстро износится.

Есть легкие, есть тяжелые

В обширном семействе перфораторов есть линейки как профессионального, так и любительского инструмента. Раз­личия буквально во всем: в массе, мощности, патроне, диа­метре насадок. Условное разделение идет также на легкие и тяжелые. К легким относятся «агрегаты» весом до 5 кг и мощно­стью 450-900 Вт. Тяжелыми считаются профессиональные перфораторы весом более 5 кг и мощностью до 2000 Вт, которые можно использовать и в качестве отбойного молотка.

У любительских моделей электродвигатель расположен горизонтально, то есть параллельно ударной оси, у профессио­нальных может быть установлен перпендикулярно ударной оси. Профессиональные, с вертикальным двигателем еще называют L-образными перфораторами. Профессиональный инструмент рассчитан на жесткий рабочий режим, и его цена соответствен­но выше. В условиях домашней эксплуатации он вряд ли успеет выработать и десятую часть своего ресурса. К тому же мощный и тяжелый, он может показаться не только неудобным в работе, но и таить потенциальную опасность травмы.

Сила и скорость

Основные характеристики перфоратора — это энергия единичного удара и число оборотов на холостом ходу. Энергия единичного удара является показателем мощности и взаимосвязана с максимально возможным диаметром бурения. Чем она выше, тем больший диаметр отверстия реально проделать. А посему, выбирая инструмент, имеет смысл представлять предстоящий спектр работ. В целом же, для бытовых целей подойдет перфоратор с энергией удара порядка 1,2-1,5 Дж.

Чем выше частота вращения (число оборотов холостого хода), тем эффективнее процесс бурения твердых материа­лов. Но только насадкой малого диаметра. Широкая насадка работает за счет пневмоудара. Для древесины высокая скорость также ни к чему, она может привести к вырыванию волокон и порче материала. Регулятор скорости вращения всегда позволит установить требуемое значение.

Смена режима

Выпускают перфораторы, которые умеют работать в одном, двух и трех режимах. Основной режим — сверление с ударом, когда ударный механизм производит одновременно и вращательное, и поступательные движения, — есть у всех перфораторов. Режим позволяет бурить отверстия в самых твердых материалах.

Режим сверления, путем подбора оптимальной скорости вращения, позволяет проделывать отверстия не в столь твердых материалах, например в хрупком стекле или керами­ке. Ударный режим нужен для долбления поверхностей. Полезна и функция реверса. Без нее трудно избавиться от заклинивания, особенно при сверлении. Переключатель режимов находится на корпусе.

Важные «мелочи»

Начинающему мастеру была бы в помощь электронная регули­ровка силы удара и скорости вращения. Например, при сверле­нии каменной стены с плиточной облицовкой «умная» автомати­ка позволяет пройти керамическую плитку на малых оборотах, а для ускорения бурения железобетона она их прибавляет… Но пока это лишь мечты, все настройки выполняются оператором, электроника же следит, чтобы они не сбивались под нагрузкой. Для безопасности работ важно наличие предохранитель­ной муфты, которая прерывает крутящий момент. И если происходит заклинивание, позволяет защитить оператора и двигатель. Дело в том, что внутри железобетона встреча­ется арматура, камни, внутри дерева — сучки. Бур или сверло может об них «споткнуться», в то время как мощ­нейший привод продолжит работу. Звучит угрожающе, но перфоратор без предохранительной муфты способен при заклинивании патрона покалечить руку, порвать связки или сломать сустав.

Патроны той системы

Патрон — специальное приспособление для крепления рабочей насадки — у перфоратора совсем иной, чем у дрели. Он исключает проворачивание и обеспечивает возможность свободного хода, необходимого для увеличения силы удара. В основном используются два типа патронов: SDS-plus и SDS-max. Последний предназначается для профессиональных перфораторов с бурами диаметром 26 мм и более. Сами буры и другие насадки для патронов системы SDS-plus и SDS-max отличаются диаметрами и конструкцией хвостови­ков, то есть окончанием, которое зажимается патроном.

Насадки гладки

Буры — самые распространенные насадки для перфора­торов. Мощные, диаметром 6,8,10,12 мм, они служат для проделывания глубоких и сквозных отверстий в камне, кирпичной кладке, бетоне.

Зубило — ударно-режущий инструмент, необходим для обработки бетона, металла или камня путем скалывания или нанесения вмятин на поверхность.

Штроберы — предназначены для проделывания узких каналов в бетоне, кирпиче, камне.

Коронка — трубчатое сверло с обычными или твердосплав­ными зубьями, либо с алмазным напылением, позволяет вы­резать широкие отверстия, например в керамической плитке.

Изготовляются насадки из высокопрочной инструменталь­ной стали и из конструкционной стали с твердосплавными пластинами.

Удобство в работе

При покупке стоит подержать инструмент в руках, примерить его с точки зрения удобства работы. Ощупать рельеф накла­док, конструкцию пусковой клавиши. Ведь если младшего брата, то есть шуруповерт, часто держат голыми руками, то перфоратором работают в рукавицах! Кстати, специальные рукавицы защищают не только от мозолей или царапин, но и от воздействия вибрации. Шнур питания — толстый кабель с резиновым покрытием — выдержит разные житейские неприятности, такие как удары, перегибы, защемление дверью, хранение при минусовой температуре. У профессио­нальных моделей удобная длина кабеля составляет порядка 4-5 м. Кейс для хранения инструмента и насадок обеспечит порядок в содержании и скорость при работе.