Янв 19, 2019
Рамки под опалубку колонн

Для удобства установки и разборки опалубку круглых колонн обычно разделяют на два полукороба, которые соединяют на месте установки путем нашивки обрезков досок на планки хомутов. 

Опалубка балок и прогонов

Опалубка балки или прогона представляет собой короб из двух боковых щитов и днища, поддерживаемый снизу стойками или с расшивинами лесов из досок на ребро. Короб прогона устанавливается концами в вырезы короба колонны, а короб балки либо в вырезы короба колонны, либо в вырезы в боковых щитах короба прогона. Боковые щиты принимают на себя давление свежеуложенного бетона, а на днище передается его вес.

Боковые щиты прогона отличаются от боковых щитов балки наличием выреза для ввода опалубки балки. Сшивные планки боковых щитов служат опорами для досок при действии бокового давления бетона; расстояния между ними и сечения их назначаются по расчету и должны быть указаны в проекте опалубки. Планки эти должны доходить точно до кромок щитов как вверху, так и внизу.

Днища коробов изготовляются из толстых досок (4-5 см) для уменьшения количества стоек и имеют ширину, точно соответствующую ширине балки или прогона. При ширине до 22-25 см днище может быть изготовлено из одной доски, при большей ширине оно сколачивается из нескольких досок в виде щита на сшивных планках.

Крепления против бокового давления бетона. Для того чтобы боковые щиты коробов балок и прогонов при укладке бетона не могли раздаться в стороны под давлением бетона, их нужно внизу плотно прижать к днищу, а наверху закрепить их таким образом, чтобы они сохраняли вертикальное положение.

Давление бетона больше всего внизу короба. Здесь крепление от бокового распора осуществляется помощью прижимных досок, которые пришиваются к оголовникам стоек, вплотную к боковым щитам коробов. Сшивка гвоздями днища и боковых щитов не допускается.

У верхней кромки щита при высоте балок до 80 см достаточно крепления в виде прибивки гвоздями палубы плиты к боковому щиту короба. При большей высоте балки нужно добавлять еще промежуточные крепления в виде проволочных стяжек, соединяющих сшивные планки противоположных боковых щитов короба.