Ноя 16, 2012
Рукотворный гранит

Технология изготовления керамогранита была разработана ещё в 70—80-е годы XX века, и он быстро стал популярен в Европе. На российском рынке керамогранит появился несколько позже, в 90-е, и сразу стал одним из лидеров продаж, поскольку прекрас­но подходит и для внутренних, и для наружных работ, обладает впечатляющими техническими характеристиками и имеет отлич­ные дизайнерские качества.

В настоящее время в магазинах мож­но найти богатейшие коллекции керамогранита производства Италии (например, Ariostea, Caesar, Leonardo, Pastorelli), Испа­нии (Gres De Berda, Keros, Porcelanatto), России (Atlas Concorde, Grasaro, Estima, Italon, Kerama Marazzi, КераМир), Китая (Cimic, Fiorano, Venezia, Verona Artceramics) и других стран. Можно выбрать продукцию эконом-класса или класса премиум — различа­ются они в основном дизайнерскими характеристиками и слож­ностью используемых технологий, а потребительские качества примерно одинаковы.

Срочный перевод документов от Бюро переводов Авента в Киеве.

Чтобы легче было понять, почему керамогранит обладает теми или иными свойствами, обратимся к технологии его изготовления. Сырьём служит мельчайшая крошка, практически пыль, двух со­ртов глины — каолина (той самой белой глины, которая применяет­ся в косметологии и фармацевтике) и более пластичной иллитовой глины, кварцевого песка, полевого шпата и минеральных красите­лей. Цвет и рисунок в большинстве случаев задаются уже на этапе смешивания сырья. Сухую смесь формуют в плитки, прессуют сна­чала под давлением 80 кг/см2 (чтобы удалить воздух), а затем около 500 кг/см2 и сушат. Практически полностью обезвоженную плитку можно отправлять в печь, но предварительно на неё, как правило, наносят слой глазури и рисунок.

Обжиг идёт при очень высокой температуре (1200—1300 °С). Фактически производство керамо­гранита повторяет природные процессы, в результате которых по­лучается гранит, только происходит оно при постоянном контроле и поддержании оптимальных условий. Поэтому, в отличие от при­родного камня, керамогранит — монолитный плотный материал без внутренних трещин, пузырьков и ненужных включений. В за­висимости от того, какая нужна поверхность — гладкая, шершавая или фактурная,— обожжённую плитку полируют, шлифуют или оставляют в том виде, в каком она вышла из печи.