Окт 15, 2012
Дом по-немецки

Распространенная в Европе каркасно-панельная технология строительства подразумевает быструю постройку дома из готовых панелей, которые со­бираются на основе каркаса из деревянных балок. Построить такой дом «с нуля» можно всего за 4,5 месяца от первого обращения до переезда.

По большому счету единого стандарта на каркасно-панельное строительство не существует. Это, скорее, набор вариантов: панели, из которых строится дом, могут иметь раз­ный размер и разное наполнение. Для сооружения дома можно использовать небольшие панели, которые монтиру­ются двумя-тремя людьми вообще без подъемной техники, или даже собирать каркас и сами панели прямо на участке.

Особенности строительства

Качество и надежность немецкой техно­логии обеспечивают крупногабаритные панели под автокран длиной до 6 м и высотой до 3 м, полностью собранные на заводе с точностью до миллиметров. В панель сразу закладывают утеплитель, на них монтируют гипсокартон, ставят окна, делают закладные под электро­проводку и т. д. Готовую панель доставляют на участок, где и производится сборка здания за несколько дней.

Для их из­готовления используются проверенные зарубежные материалы высокого качества. Для наружной обшивки применя­ются высокопрочные и экологически чистые древесно-стружечные плиты, а для наполнения — каменную вату. Это позволяет, во-первых, снизить себесто­имость жилья — из высококачественной древесины нужно производить только несущие конструкции, а во-вторых, ускорить строительство — на возведение дома «под ключ» уходит до 4,5 месяцев от первого обращения в компанию до полного переезда в дом.

Немецкая технология

Каркасное строительство зародилось в средние века в Германии. Сегодня в домах, построенных по этой тех­нологии, проживает большая часть населения всех развитых стран мира. Например, в Швеции и Финляндии более 80 % малоэтажных зданий построено по каркасной технологии, а в США и Канаде — более 90 % (данные IJM Timber Engineering). При этом «немецкий» стандарт подразумевает не только выполнение всех жесточайших требований при изготовлении панелей на заводе и сооружении дома на участке, но и предельно серьезное отношение к подготовке, то есть к проектированию. В отличие от так называемой канадской каркасной технологии, человеческий фактор на строительном участке в немецком подходе сведен к минимуму.

К слову, программное обеспечение, которое используется для создания проекта, в большинстве случаев имеет немецкое происхождение. Кроме того, значительная часть строительных материалов, которые применяются для строительства, производится компани­ями из Германии — это гипсокартонные системы KNAUF, гидро- и пароизоляция DORKEN, каменная вата ROCKWOOL, оконные системы REHAU, черепица BRAAS, штукатурки Caparol и т. д.

Немецкое происхождение зачастую имеют и материалы по защите дерева, автоматы в электрощитах и сами элек­трощиты, трубы для систем отопления и водоснабжения, отопительные котлы. Немецкая идеология строительства — это качественное выполнение работ с ис­пользованием проверенных материалов в самые сжатые сроки.

Этапы постройки дома

Европейский подход подразумевает максимально детальное предваритель­ное обсуждение и абсолютно точное проектирование дома, которое длится около месяца. В идеале строительная бригада на участке придерживается четко обговоренного плана и не должна придумывать что-либо самостоятельно. Строительство, естественно, начина­ется с фундамента, сооружение которого занимает от недели, если это современ­ная утепленная плита, до месяца, если речь идет о традиционном фундаменте. Параллельно на заводе идет изготовле­ние панелей под конкретный проект.

Преимущество каркасно-панельного строительства еще и в том, что здесь нет «мокрых» процессов, поэтому можно закончить подготовку фундамента осе­нью, до морозов, а затем монтировать и обустраивать дом зимой, даже при отри­цательных температурах. Но чаще все же сооружение дома выполняется в течение теплого сезона. Монтаж панелей осуществляет квалифицированная бригада из 4-6 человек, сооружением фундамента занимается другая бригада, а внутренней отделкой — третья. Везде работают спе­циалисты, обладающие квалификацией именно в данной области.

Строительные инновации

Наибольшим спросом из всех совре­менных строительных технологий в Украине пользуются энергоэффектив­ные решения. Это и не удивительно: ев­ропейский подход в сочетании с нашими реалиями диктует правила игры.

Так, толщину утеплителя в панелях, помимо минимальных 15 см, можно уве­личить (кратно 5 см) до 30 см, и таким образом снизить энергопотребление дома в 2,5-3 раза по сравнению с домом из газобетона. Кроме того, современные системы отопления позволяют эконо­мить, программируя режим отопления для отдельных помещений. Система «те­плый пол» и вентиляция с рекуперацией также снижают общее энергопотребле­ние дома, а люминесцентные и светоди­одные лампы обеспечивают экономию на освещении.

Если говорить о доме не для постоян­ного места жительства, то обретают ак­туальность противовзломные системы, экономные системы видеонаблюдения, GSM-сигнализация и т. д.